Защита магистерских дипломных работ глазами бизнеса




В этом году с 1 по 20 февраля в ХНЭУ им. С. Кузнеца состоялись защиты магистерских дипломных работ. Традиционно защиты посетили представители бизнеса, для которых выпускники – потенциальные соискатели должностей в их компаниях. Такой вид взаимодействия позволяет работодателям оценить уровень подготовки магистров, непосредственно установить контакт и сделать предложения по актуальным вакансиям, что также является подтверждением востребованности наших выпускников на рынке труда.

После защит представители компаний-работодателей дали комментарии, а также ответили на вопросы: «Какие впечатления произвели защиты, на которых Вы присутствовали?», «Как оцениваете навыки самопрезентации выпускников?», «Какие основные требования в Вашей компании к соискателям – молодым специалистам, как профессиональные, так и личностные?».

Наталья Канунникова,
заместитель Генерального директора по персоналу ООО "Издательская группа "АС"
«На защитах наблюдалась дружелюбная обстановка. Выпускники были хорошо подготовлены к защитам, замечаний у комиссии практически не было. На дополнительные вопросы отвечали бойко. Большая часть студентов умеет себя держать на публике, есть навыки ораторского мастерства, быстро ориентируются с ответами.
Из основных наших требований к будущим сотрудникам: хорошая теоретическая база, проактивная жизненная позиция и умение думать.»

Максим Коваленко,
директор отдела сбыта
ООО «Малиновский стеклозавод»
«Очень понравилось, что защиты проходили на украинском языке.
Лично я смотрел на защиты работ с точки зрения экспортоориентированности и поиска возможных новых ходов для увеличения экспорта. К сожалению, лично для меня прорывов не было, была лишь констатация резкого снижения экспорта по всем рассматриваемым в защитах предприятиях. Навыки самопрезентации студентов высокие, почти не заметил волнения, доклады на защитах были четкие и понятные.
Важные качества при отборе кандидатов:
- понимание того, что навыки, полученные в нашей компании обязательно увеличат стоимость Вашего труда на рынке, в том числе на рынке труда ЕС;
- не сдаваться из-за того, что иллюзии относительно будущей работы почему-то не соответствуют текущим предложениям и требованиям работодателя. Почитайте Ли Якокка, например;
- жажда работать, получать новые практические знания и использовать их в работе. На уровне 9 из 10.»
Любая карьера начинается с черновой работы.

Виктория Вдовенко,
специалист по найму, оценке и развитию персонала
АО «Новый Стиль»
«Хочу отметить высокий уровень подготовки выпускников, а также практическую применимость предложенных мероприятий. Порадовала защита дипломов на украинском языке, у выпускников речь грамотная и четко поставленная.
Для меня очень важно, чтобы молодой специалист был с активной жизненной позицией, стремился к развитию, имел желание работать. Не всегда профессиональные компетенции являются решающими когда я советую кандидата руководителю подразделения.»
Всем молодым специалистам хотела бы пожелать найти такое место работы, где они себя смогут раскрыть себя и полностью реализовать.

Даниил Хоменко,
ведущий специалист по развитию персонала
ПАТ «САН ИнБев Украина»
«Очень понравились защиты студентов и темы, которые были выбраны для рассмотрения. Студенты в полной мере владеют теоретической частью представленных вопросов, в полной мере раскрыли пути решения и улучшений процессов. В дальнейшем интересно тесное сотрудничество с предприятиями, чтобы темы дипломных работ являлись проектами для реализации.
В нашей компании большое количество направлений и позиций, на которые мы рассматриваем студентов и выпускников без опыта работы. К основным общим требованиям нашей компании могу отнести: аналитические навыки, навыки командной работы, самопрезентации, знание иностранных языков.»

Інші публікації

Далі
« Prev Post
Назад
Next Post »